离婚协议约定放弃抚养费是否能免除对方抚养义务?

发表在 法律知识 2017/06/24 11:20:00 阅读()

夫妻双方离婚时,子女的抚养权归属是一个重要的问题。很多人会约定由夫妻一方抚养孩子,另一方支付相应的抚养费。然而也有人争取到了孩子抚养权,却不让对方支付抚养费,那么在这种约定下,是否意味着不直接抚养孩子也不支付抚养费一方的抚养义务被免除了呢?法律对此又是如何规定的呢?网赌开元棋牌_开元棋牌官方网_开元棋牌的官网通过一则案例为大家分析相关法律规定。

唐某与林某于2009年协议离婚。离婚协议中约定,婚生子唐小某由其母亲林某抚养,费用由女方自理;除此之外,双方就财产与探视权进行了约定。随着孩子年龄增长,各项生活及教育经费开支增加,林某独自抚养孩子经济压力渐增,2016年初,林某以唐小某名义起诉至法院,要求唐某男支付抚养费。唐某是事业编制职工,年收入近10万。唐某辩称离婚协议中已约定抚养费由原告的母亲林某负担,且林某有经济能力抚养原告,以此拒绝支付抚养费。法院经过审理查明,判决被告唐某每月应向原告唐小某支付抚养费1500元人民币直到原告年满十八周岁。

律师认为,父母有抚养子女的权利及义务,即使离婚协议已经约定无需支付抚养费,也无法免除父母对子女的抚养义务。《中华人民共和国婚姻法》第三十六条规定,父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。所以本案中,虽然离婚协议约定由林某负担孩子抚养费用,以及林某有经济能力抚养原告,也不能免除被告唐某作为原告唐小某的父亲应该承担的抚养义务。除此之外,最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条规定,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。第十一条规定,抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。根据被告唐某的收入水平,应当每个月给付原告唐小某1500元左右的抚养费,直到唐小某年满十八周岁。

?

网赌开元棋牌_开元棋牌官方网_开元棋牌的官网提醒您,离婚协议约定了可以不支付抚养费,并不意味着免除了对孩子的抚养义务。法律明确规定关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。如果您遇到类似的疑问,建议咨询专业的律师给您详细分析,再做决定。

网赌开元棋牌_开元棋牌官方网_开元棋牌的官网始终以?"依法维权、据理力争"为执业宗旨,秉承着"受人之托,忠人之事"的执业理念。感当事人之所感,想当事人之所需,与当事人风雨同舟,为当事人排忧解难。

上一篇:5招儿,夫妻共同财产秒变个人财产! 下一篇:个人财产如何不变成夫妻共同财产?

荣誉墙

当事人的满意,是我们服务的最大动力!

2011年郑州市管城区律师工作先进集体 2012年郑州市管城区法律服务工作先进集体 2014年郑州市管城区优秀律师事务所 2015年郑州市管城区优秀律师事务所 2016年郑州市管城区优秀律师事务所 2017年郑州市管城区优秀律师事务所